第五届优秀国产纪录片扶持项目表彰活动举行
由国家新闻出版广电总局主办、上海广播电视台承办的第五届优秀国产纪录片及创作人才扶持项目表彰活动在上海举行,表彰活动以“因你而真”为主题,全面展现了过去一年国产纪录片发展的丰硕成果。
 
齐聚一堂 见证荣耀时刻
 
一年一度的国产纪录片及创作人才扶持项目表彰活动,汇聚了来自全国各地的纪录片人和制作机构、播出机构代表,旨在检阅我国国产纪录片年度工作成果,表彰在国产纪录片繁荣发展中成绩突出的作品、人员和机构,发挥优秀作品、人才、机构的带动示范作用,促进国产纪录片多出精品、多出人才。
 
扶持力度加大 优秀作品涌现
 
2016年以来,国家新闻出版广电总局从创作、播出、产业等各个环节加大扶持引导,国产纪录片涌现出一批思想性、艺术性、观赏性相统一的优秀作品,社会影响力、美誉度不断提升,成为我国影视产业发展的新亮点。经过严格评选,共有11类65项国产纪录片、人才、机构入选2016年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目。
 
《永远在路上》《一带一路》《本草中国》等10部作品荣获优秀国产纪录片系列片。
 
 
《我在故宫修文物》《孔子》《中国春节——全球最大的盛会》等5部作品荣获优秀国产纪录片长片。
 
 
《红色气质》《我从新疆来》《让候鸟飞》等10部作品荣获优秀国产纪录片短片。
 
 
 
《筑梦路上》《长征》《重生》等5部作品荣获优秀理论文献片。
 
李文举、萧寒、周全等荣获优秀国产纪录片导演;夏蒙、段骏、干超等荣获优秀撰稿;王路、孙坤、龚卫、陈乾章等荣获优秀摄影。
 
此外还有5档优秀纪录片栏目、6家优秀制作机构、6家优秀播出机构、3家优秀组织机构获得表彰。
 
讲述奋斗故事 宣传中国梦主题
 
近年来,总局大力提倡反映中国人奋斗故事、展现中国人精神风貌的现实题材纪录片创作,用中国人的面貌展现国家发展进步,用中国人的奋斗故事宣传中国梦主题。现实题材作品成为2016年度优秀国产纪录片亮点。
 
 
《我们的青春》《谭派传人》《秋月的童画》等反映普通中国人奋斗故事的纪录片,生动鲜活地记录了普通中国人缤纷的梦想、执着的追求、积极向上的精神。
 
选题更加丰富  65项获得表彰
 
与会专家表示,今年的获奖作品选题更加丰富,既有重大主题宣传的扛鼎之作,比如《长征》《永远在路上》《一带一路》等,又有在网络上引发年轻人追捧的现象级作品。
 
 
比如《我在故宫修文物》《本草中国》《人间世》等,这也说明国产纪录片创作水平得到了快速发展,传播力和影响力有了显著提升。
 
 
2016年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果
 
一、优秀系列片
 
1、《永远在路上》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
2、《超级工程Ⅱ》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
3、《本草中国》,云集将来传媒(上海)有限公司制作,上海市文化广播影视管理局报送。
 
4、《自然的力量》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
5、《一带一路》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
6、《人间世》,上海广播电视台制作,上海市文化广播影视管理局报送。
 
7、《大西山》,北京广播电视台制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
8、《五年规划》,中央电视台财经频道制作,中央电视台报送。
 
9、《我们的青春》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局报送。
 
10、《中国通史》,电影频道制作,电影频道节目制作中心报送。
 
二、优秀理论文献片
 
1、《筑梦路上》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台报送。
 
2、《长征》,中央电视台制作,中央电视台报送。
 
3、《重生》,陕西广播电视集团制作,陕西省新闻出版广电局报送。
 
4、《幸存者——见证南京1937》,江苏省广播电视总台制作,江苏省新闻出版广电局报送。
 
5、《延安十三年》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)报送。
 
三、优秀长片
 
1、《我在故宫修文物》,杭州潜影文化创意有限公司制作,浙江省新闻出版广电局报送。
 
2、《绿色中国》,北京三多堂传媒股份有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
3、《绝壁长廊——凿出来的幸福生活》,广东广播电视台马志丹工作室制作,广东省新闻出版广电局报送。
 
4、《孔子》,中央电视台科教频道、中国国际电视总公司、英国雄狮公司制作,中央电视台报送。
 
5、《中国春节——全球最大的盛会》,五洲传播出版社制作,五洲传播出版社报送。
 
四、优秀短片
 
1、《红色气质》,新华网股份有限公司制作,新华社报送。
 
2、《谭派传人》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
3、《我从新疆来》,北京典艺文化传播有限公司制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
4、《飞越冬季的少年》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局报送。
 
5、《让候鸟飞》,江西网络广播电视台制作,江西省新闻出版广电局报送。
 
6、《东方的葵》,浙江广播电视集团制作,浙江省新闻出版广电局报送。
 
7、《秋月的童画》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局报送。
 
8、《津门玩跤人》,天津晟源堂影业创投有限公司制作,天津市文化广播影视局报送。
 
9、《拍雪豹的人》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局报送。
 
10、《雷山锤音》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局报送。
 
五、优秀导演
 
1、李文举、原媛等,《自然的力量》导演,中央电视台报送。
 
2、张伟,《海上丝绸之路》导演,上海市文化广播影视管理局报送。
 
3、萧寒,《我在故宫修文物》导演,浙江省新闻出版广电局报送。
 
4、刘国君、张春红,《科恩眼里的中国》导演,吉林省新闻出版广电局报送。
 
5、周全、秦博等,《人间世》导演,上海市文化广播影视管理局报送。
 
六、优秀撰稿
 
1、夏蒙、朱翌冉,《筑梦路上》撰稿,中央电视台报送。
 
2、李洋,《五年规划》撰稿,中央电视台报送。
 
3、段骏,《绿色中国》撰稿,北京市新闻出版广电局报送。
 
4、干超,《本草中国》撰稿,上海市文化广播影视管理局报送。
 
5、崔文华,《精诚笃爱——孙中山与宋庆龄》撰稿,中央电视台报送。
 
七、优秀摄影
 
1、王路、孙坤等,《自然的力量》摄影,中央电视台报送。
 
2、龚卫等,《伟大的一餐》摄影,上海市文化广播影视管理局报送。
 
3、陈乾章、蓝云剑等,《美丽西江》摄影,广东省新闻出版广电局报送。
 
4、贾利玮、徐欣等,《中国文房四宝》摄影,安徽省新闻出版广电局报送。
 
5、祝璇,《手艺》(第六季)之《还原紫砂》摄影,中央电视台报送。
 
八、优秀栏目
 
1、《探索·发现》,中央电视台科教频道,中央电视台报送。
 
2、《影事》,北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局报送。
 
3、《我的纪录片》,湖南卫视、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局报送。
 
4、《纪录片编辑室》,上海广播电视台纪实频道(Docu TV),上海市文化广播影视管理局报送。
 
5、《博物馆之夜》,中国教育电视台,中国教育电视台报送。
 
九、优秀制作机构
 
1、中央电视台科教频道,中央电视台报送。
 
2、中央新闻纪录电影制片厂(集团),中央新闻纪录电影制片厂(集团)报送。
 
3、央视纪录国际传媒有限公司,中央电视台报送。
 
4、云集将来传媒(上海)有限公司,上海市文化广播影视管理局报送。
 
5、北京伯璟文化传播有限公司,甘肃省新闻出版广电局报送。
 
6、北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局报送。
 
十、优秀播出机构
 
1、中央电视台纪录频道,中央电视台报送。
 
2、中央电视台科教频道,中央电视台报送。
 
3、江苏卫视,江苏省新闻出版广电局报送。
 
4、上海广播电视台纪实频道,上海市文化广播影视管理局报送。
 
5、中国教育电视台一频道,中国教育电视台报送。
 
6、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局报送。
 
十一、优秀组织机构(3个)
 
北京市新闻出版广电局宣传管理处
 
江苏省新闻出版广电局宣传管理处
 
广东省新闻出版广电局宣传管理处